Elezioni comunali del 20 e 21 settembre 2020
Ai sensi della legge 3/2019 in materia di trasparenza dei partiti e dei movimenti politici , art. 1 comma 14, iniziamo a pubblicare l’elenco dei casellari giudiziari e dei curriculum vitae delle/dei candidate/i nelle liste COMUNALI E REGIONALI alle prossime elezioni del 20 e 21 settembre 2020 delle liste con il simbolo del Partito della Rifondazione Comunista-Sinistra Europea, anche quando è presentato come simbolo composito con altri soggetti politici e civici.

Comune di Civita Castellana (Viterbo)

CANDIDATO A SINDACO: YURI CAVALIERI

CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:
ABATI PAOLO
AMALFITANO GIANFRANCO
ANNESI MARTA
BIGERNI MARCO
CARABELLI MASSIMO
CAVALIERI GIOVANNA
D’UBALDO VALERIO
FIORE CLAUDIO
GRANATELLI LINDA
IMPERIO ISABELLA
PALAMIDES ROBERTO
PALLOZZI RAFFAELE
PELINGA FRANCESCA
PINARDI DANIELA
PULITANI ROBERTO
ROMANI MAURIZIO

Simbolo Curricula Certificato generale del Casellario Giudiziale
  IMG1 IMG2 IMG3 IMG4 IMG5 IMG6 IMG7 IMG8 IMG9 IMG10 IMG11 IMG12 IMG13 IMG14 IMG15 IMG16 IMG17 IMG18 IMG19 IMG20 IMG21 IMG22 IMG23 IMG24 IMG25 IMG26 IMG27 IMG28 IMG29 IMG30 IMG31 IMG32 IMG33 IMG34
 

Comune di Vigevano (Pavia)



Arrigoni Rino Curriculum Certificato generale del Casellario Giudiziale
Bassi Ernesto Curriculum Certificato generale del Casellario Giudiziale
Boria Anna Curriculum Certificato generale del Casellario Giudiziale
Bottini Antonietta Curriculum Certificato generale del Casellario Giudiziale
Carcano Piero Curriculum Certificato generale del Casellario Giudiziale
Chahine Mohiddine Curriculum Certificato generale del Casellario Giudiziale
Cuffari Antonino Curriculum Certificato generale del Casellario Giudiziale
De Stefani Fausto Curriculum Certificato generale del Casellario Giudiziale
Farrell Massimiliano Patrick Curriculum Certificato generale del Casellario Giudiziale
Forti Teresio Curriculum Certificato generale del Casellario Giudiziale
Gregorio Giovanni Curriculum Certificato generale del Casellario Giudiziale
Guarchi Roberto Curriculum Certificato generale del Casellario Giudiziale
Hoffmann Brigitte Curriculum Certificato generale del Casellario Giudiziale
Irico Mario Curriculum Certificato generale del Casellario Giudiziale
Linfanti Antonio Curriculum Certificato generale del Casellario Giudiziale
Lionello Vladimiro Curriculum Certificato generale del Casellario Giudiziale
Marelli Eleonora Curriculum Certificato generale del Casellario Giudiziale
Massimini Felice Curriculum Certificato generale del Casellario Giudiziale
Pasquon Valentina Curriculum Certificato generale del Casellario Giudiziale
Pozzi Carlo Claudio Curriculum Certificato generale del Casellario Giudiziale
Pozzi Carolina Curriculum Certificato generale del Casellario Giudiziale
Scandaluzzi Silvia Curriculum Certificato generale del Casellario Giudiziale
Talia Salvatore Curriculum Certificato generale del Casellario Giudiziale
Valle Eleonora Curriculum Certificato generale del Casellario Giudiziale

Comune di Bollate (Milano)

 

cliccando sul riquadro curriculum e certificato penale del candidato Sindaco e delle/dei candidate/i della lista per un'altra Bollate

 

Comune di Corsico (Milano)

www.corsicorossaesolidale.it

  Candicata sindaco
MARA GIDORZI
CURRICULUM CERTIFICATO PENALE

1

BLUMETTI ROSELLA

CURRICULUM CERTIFICATO PENALE

2

VIVONE GIUSEPPE EUGENIO

CURRICULUM CERTIFICATO PENALE

3

COZZI MICHELA

CURRICULUM CERTIFICATO PENALE

4

CATTONI ALBERTO

CURRICULUM CERTIFICATO PENALE

5

CAMPOSANO ERICA

CURRICULUM CERTIFICATO PENALE

6

SPARACINO RUGGERO

CURRICULUM CERTIFICATO PENALE

7

ASTI LUIGIA

CURRICULUM CERTIFICATO PENALE

8

BENEDETTI CARLO

CURRICULUM CERTIFICATO PENALE

9

VALENTE FRANCESCA

CURRICULUM CERTIFICATO PENALE

10

CACCIANIGA IVAN

CURRICULUM CERTIFICATO PENALE

11

LORUSSO SIMONA

CURRICULUM CERTIFICATO PENALE

12

BESANA CESARE

CURRICULUM CERTIFICATO PENALE

13

GATTI SILVIA

CURRICULUM CERTIFICATO PENALE

14

NICOLI GIUSEPPE

CURRICULUM CERTIFICATO PENALE

15

PARRELLA DANIELA

CURRICULUM CERTIFICATO PENALE

16

BALLARDINI DARIO

CURRICULUM CERTIFICATO PENALE

17

CHAIX RITA

CURRICULUM CERTIFICATO PENALE

18

LOMBARDELLI NICOLA

CURRICULUM CERTIFICATO PENALE

19

ROSSETTI RITA

CURRICULUM CERTIFICATO PENALE

20

RUGGIERO SIMONE DOMENICO

CURRICULUM CERTIFICATO PENALE

21

ANGIOLINI FLAVIA

CURRICULUM CERTIFICATO PENALE

22

CREPALDI GIORGIO

CURRICULUM CERTIFICATO PENALE

23

IAMELE FRANCA

CURRICULUM CERTIFICATO PENALE

24

CAMITO GIAMPIETRO

CURRICULUM CERTIFICATO PENALE


Comune di Faenza (Ravenna)

COGNOME E NOME

   
Candidato sindaco
Paolo Viglianti
Curriculum Casellario

Cignani Sergio

Curriculum Casellario

Cignani Giordano

Curriculum Casellario

Dal Pane Rodolfo

Curriculum Casellario

Errani Libero

Curriculum Casellario

Facchini Rodolfo

Curriculum Casellario

Fanti Samanta

Curriculum Casellario

Farabegoli Ilario

Curriculum Casellario

Iorio Luigi

Curriculum Casellario

Lama Vilma

Curriculum Casellario

Melandri Enea

Curriculum Casellario

Mori Franca

Curriculum Casellario

Pivetta Guerrino

Curriculum Casellario

Pomona Luciano

Curriculum Casellario

Raspanti Matteo

Curriculum Casellario

Ricci Valeria

Curriculum Casellario

Salvo Liliana

Curriculum Casellario

Sama Renato

Curriculum Casellario

Santopolo Rudy

Curriculum Casellario

Savorelli Ermanno

Curriculum Casellario

Sgalaberna Manuel

Curriculum Casellario

Taroni Marco

Curriculum Casellario

Testi Mirna

Curriculum Casellario

Venturi Mariarosaria

Curriculum Casellario

Zanelli Adriana

Curriculum Casellario

Comune Mantova

BATTISTELLI CESARE – Candidato sindaco
Curriculum Casellario
AZZETTI CESARE Curriculum Casellario
CAPUCETTI ANNA Curriculum Casellario
SCAPINELLI RITA Curriculum Casellario
FORMENTINI MARCO Curriculum Casellario
ALLEGRETTI FABRIZIO Curriculum Casellario
BOLDI VALENTINA Curriculum Casellario
BONDIOLI EMANUEL Curriculum Casellario
BOTTOLI GABRIELLA Curriculum Casellario
CAPUCETTI MAURO Curriculum Casellario
CORRADINI FRANCESCO Curriculum Casellario
DI FRANCESCO CATERINA Curriculum Casellario
FELICIELLO GAETANO Curriculum Casellario
GAROSI RAFFAELLA Curriculum Casellario
GUERRA LUCIANA Curriculum Casellario
NICOCELLI MARCO Curriculum Casellario
NOTO MARIA Curriculum Casellario
ORBESINI ANDREA Curriculum Casellario
REALI PAOLO Curriculum Casellario
ROSSATI GIANLUCA Curriculum Casellario
ROSSI ANNA Curriculum Casellario
STELLATELLI ANNA FRANCESCA CARLA Curriculum Casellario
ZANONI BRUNO Curriculum Casellario
ZARRELLI SAVERIO Curriculum Casellario

Comune Cologno Monzese (Milano)

https://sinistralternativacologno.wordpress.com/elezioni-trasparenti/

Nome e cognome    
Gilberto Garbelotto · candidato sindaco
Michele Carbone
Francesco Amaro
Maurizio Attanasi
Alessandra Barbanti
Fabio Cipolla
Daniela Facchinetti
Irene Felletti
Fabio Ferro
Francesco Messano
Barbara Noto
Manuela Orefice
Lucio Paccagna
Brunella Radaelli
Gabriele Stilli
Cosimo Tartaglia
Giovanni Urro
Cristina Verderio
Curricula Casellari

Comune Viareggio (Lucca)

CANDIDATO SINDACO
Balatri Roberto
curriculum casellario
Baldassarri Juri
curriculum casellario
Belluomini Bruno
curriculum casellario
Benedetti Matilde
curriculum casellario
Bindi Monia
curriculum casellario
Caddeo Luna
curriculum casellario
Cortopassi Romina
curriculum casellario
Dinelli Claudia
curriculum casellario
Francisco dos Santos Gilton
curriculum casellario
Galli Gabriele
curriculum casellario
Ghignoli Stefania
curriculum casellario
Giannini Federica
curriculum casellario
Giorgetti Vanna
curriculum casellario
Lippi Simona
curriculum casellario
Marchetti Giacomo
curriculum casellario
Martinelli Nicolò
curriculum casellario
Orselli Franco
curriculum casellario
Palmerini Dalia
curriculum casellario
Passaglia Giuliano Raffaello
curriculum casellario
Sani Egisto
curriculum casellario
Santarcangelo Vincenzo Carlo
curriculum casellario
Santini Antonella
curriculum casellario
Tarus Loredana
curriculum casellario
Toti Alessandro
curriculum casellario
Volpi Marco detto “La Pavona”
curriculum casellario

Comune Senigallia (Ancona)

Candidata Sindaco
Rosaria Diamantini
curriculum casellario
1 - Ambrogio Pasquale
curriculum casellario
2 - Bacchiocchi Isidoro Antonio Franco
curriculum casellario
3 - Barchiesi Andrea
curriculum casellario
4 - Candria Nicola
curriculum casellario
5 - Clementi Enrico
curriculum casellario
6 - Clementi Fausto
curriculum casellario
7 - Gardoni Luca
curriculum casellario
8 - Lettore Donatella
curriculum casellario
9 - Marconi Giannina
curriculum casellario
10 - Melappioni Marina
curriculum casellario
11 - Mengucci Franco
curriculum casellario
12 - Montecchiani Rossana
curriculum casellario
13 - Morandi Mauro
curriculum casellario
14 - Nina Alessia
curriculum casellario
15 - Palazzesi Mario
curriculum casellario
16 - Pizzi Valeria
curriculum casellario

Comune Trento


RIFONDAZIONE COMUNISTA ALTRA TRENTO
Lista dei Candidati e delle Candidate

Cognome

Nome

 

CANDIDATO SINDACO: Giuliano Pantano Curriculum Casellario

Allocati

Valeria

Curriculum Casellario

Antonelli

Giuliano

Curriculum Casellario

Armellini

Barbara

Curriculum Casellario

Balestra

Sergio

Curriculum Casellario

Brugnara

Katrin

Curriculum Casellario

Cari

Maurizio

Curriculum Casellario

Cestari

Ivo

Curriculum Casellario

Ciccarelli

Roberto

Curriculum Casellario

Ciccarelli

Alessandra

Curriculum Casellario

Colaprice

Vincenzo

Curriculum Casellario

Cristofori

Stefano

Curriculum Casellario

Della Volpe

Claudio

Curriculum Casellario

Di Marco

Giuseppina

Curriculum Casellario

Encarnacion

Angela Maria

Curriculum Casellario

Facchinelli

Graziella

Curriculum Casellario

Gamberoni

Marco

Curriculum Casellario

Gasperi

Giovanni

Curriculum Casellario

Giuliani

Walter

Curriculum Casellario

Innominato

Corrado

Curriculum Casellario

Lenzi

Raffaella

Curriculum Casellario

Lucarelli

Simonetta

Curriculum Casellario

Marinelli

Alessio

Curriculum Casellario

Marostica

Maria Teresa

Curriculum Casellario

Moser

Cristina

Curriculum Casellario

Pontalti

Giordano

Curriculum Casellario

Rigotti

Patrizia

Curriculum Casellario

Simeoni

Roberto

Curriculum Casellario

Tartarotti

Silvano

Curriculum Casellario

Tartarotti

Deborah

Curriculum Casellario

Tomasi

Andrea

Curriculum Casellario

Tonelli

Maria Letizia

Curriculum Casellario

Vitale

Maria Grazia

Curriculum Casellario
Elezioni regionali del 20 e 21 settembre 2020

Regione Puglia

Candidato presidente NICOLA CESARIA Curriculum Casellario
 
CANDIDATI CIRCOSCRIZIONE DI BARI
1 ZANNA GIUSEPPE detto BEPPE, Molfetta, 18/12/1968 Curriculum Casellario
2 ALBERGO DONATA detta DONATELLA, Bari, 18/10/1950 Curriculum Casellario
3 CENTRONE LUISA ANNA, Hoboken (NJ) USA, 14/08/1973 Curriculum Casellario
4 COCCHI DESIREE, Roma, 12/03/1976 Curriculum Casellario
5 COLANTUONO GAETANO, Grumo Appula, 13/10/1977
Curriculum Casellario
6 DE MARIO FRANCO, Bari, 18/07/1947
Curriculum Casellario
7 DEVITOFRANCESCO MARIAROSARIA, Bari, 5/05/1951
Curriculum Casellario
8 DONNO ADA, Surbo, 28/12/1947
Curriculum Casellario
9 LOPANE GARIBALDI GIUSEPPE detto BALDI, Bari, 28/01/1951
Curriculum Casellario
10 MINAFRA ANGELANTONIO, Bari, 21/11/1961
Curriculum Casellario
11 PIGLIONICA ANTONIO RAFFAELE, Palo del Colle, 27/03/1954
Curriculum Casellario
12 QUASSIA PIETRO, Triggiano, 24/08/1946
Curriculum Casellario
13 SAVINO LUCREZIA LOREDANA, Gravina in Puglia, 2/09/1978
Curriculum Casellario
14 VALENTINO ARCANGELO, Bitonto, 25/10/1974
Curriculum Casellario
15 VARRESE DOMENICO detto MIMMO, Bari, 25/08/1947 Curriculum Casellario
CANDIDATI CIRCOSCRIZIONE BAT
1 COLANTUONO GAETANO, Grumo Appula, 13/10/1977
Curriculum Casellario
2 DE MARIO FRANCO, Bari, 18/07/1947
Curriculum Casellario
3 PORCELLI ELENA ROSA, Andria, 5/11/1957
Curriculum Casellario
4 PORTA GIOVANNI detto GIANNI, Molfetta, 14/07/1978
Curriculum Casellario
5 SAVINO LUCREZIA LOREDANA, Gravina in Puglia, 2/09/1978 Curriculum Casellario
CANDIDATI CIRCOSCRIZIONE BRINDISI
1 BRANDI ANGELO, Mesagne, 10/02/1981
Curriculum Casellario
2 DE LEONARDIS LUCIELLA, San Vito dei Normanni, 19/01/1959
Curriculum Casellario
3 MASIELLO CATERINA, Acri, 24/02/1942
Curriculum Casellario
4 SCALONE GIANCARLO, Ostuni 28/06/1970
Curriculum Casellario
5 VINCI FRANCESCO, Taranto, 13/01/1951 Curriculum Casellario
CANDIDATI CIRCOSCRIZIONE DI FOGGIA
1 CAPUTO EUSTACHIO, San Giovanni Rotondo, 5/10/1982
Curriculum Casellario
2 DEVITOFRANCESCO MARIAROSARIA, Bari, 5/05/1951
Curriculum Casellario
3 FRANZI SAVINO, Cerignola, 20/08/1968
Curriculum Casellario
4 PALUMBO GIOVANNI, Foggia, 5/06/1996
Curriculum Casellario
5 PORCELLI ELENA ROSA, Andria, 5/11/1957
Curriculum Casellario
6 SOCCIO GIACINTO detto ANTONELLO, Roma, 7/09/1961
Curriculum Casellario
7 SPADAVECCHIA ISABELLA, Terlizzi, 15/03/1985
Curriculum Casellario
8 SAVINO LUCREZIA LOREDANA, Gravina in Puglia, 2/09/1978 Curriculum Casellario
CANDIDATI CIRCOSCRIZIONE DI LECCE
1 DONNO ADA, Surbo, 28/12/1947
Curriculum Casellario
2 CENTRONE LUISA ANNA, Hoboken (NJ) USA, 14/08/1973
Curriculum Casellario
3 CESARIA NICOLA, Milano, 2/07/1959
Curriculum Casellario
4 DE PASCALIS ANTONIO, Taurisano, 2/01/1947
Curriculum Casellario
5 MASIELLO CATERINA, Acri, 24/02/1942
Curriculum Casellario
6 SCALONE GIANCARLO, Ostuni 28/06/1970
Curriculum Casellario
7 SOCCIO GIACINTO detto ANTONELLO, Roma, 7/09/1961
Curriculum Casellario
8 SPADAVECCHIA ISABELLA, Terlizzi, 15/03/1985
Curriculum Casellario
9 STERNATIVO ANNAMARIA, Francavilla Fontana, 6/03/1964
Curriculum Casellario
10 VINCI FRANCESCO, Taranto, 13/01/1951 Curriculum Casellario
CANDIDATI CIRCOSCRIZIONE DI TARANTO
1 BASTA VALENTINA, Taranto, 7/05/1986
Curriculum Casellario
2 CALABRETTI PIERPAOLO, Fasano, 22/02/1982
Curriculum Casellario
3 CESARIA NICOLA, Milano, 2/07/1959
Curriculum Casellario
4 DONNO ADA, Surbo, 28/12/1947
Curriculum Casellario
5 LATANZA EMILIANO, Taranto, 8/02/1975
Curriculum Casellario
6 MARTURANO TIZIANA, Taranto, 25/07/1976
Curriculum Casellario
7 MORELLI GIUSEPPE, Matera, 17/10/1983 Curriculum Casellario

Regione Veneto

 

Candidato presidente Paolo Benvegnù curriculum casellario
     
Rovigo    
TIENGHI VALENTINA
curriculum casellario
FORESTI DIEGO
curriculum casellario
CAVEDURI ANNA PAMELA MARGARET
curriculum casellario
ROMANELLI ADRIANO
curriculum casellario
BOVOLENTA MARIA TERESA curriculum casellario
Verona    
PERETTI RENATO
curriculum casellario
MANGANOTTI ANGELA detta CATIA
curriculum casellario
AGNELLI PIETRO
curriculum casellario
MURARO ELISABETTA detta BETTY
curriculum casellario
CIRONE GAETANO
curriculum casellario
NARKAJ NENSI
curriculum casellario
FLORIDIA SERGIO detto FLO'
curriculum casellario
ZONZINI CHIARA
curriculum casellario
SALBEGO GIACOMO detto JACK curriculum casellario
Treviso    
ZANELLA GABRIELE
curriculum casellario
ULIANO CARMELA
curriculum casellario
DE POLO ROBERTO
curriculum casellario
BELLATO ROBERTA
curriculum casellario
COMANDE' ROBERTO
curriculum casellario
FIOROT MARA
curriculum casellario
PESSOTTO DANIELE
curriculum casellario
TUNDO LUCIA
curriculum casellario
ZANATTA PAOLO curriculum casellario
Padova    
RUFFINI DANIELA
curriculum casellario
AIT YAHYA ISMAIL
curriculum casellario
D'ANDREA GIORGIA
curriculum casellario
MAGNARELLO ROBERTO
curriculum casellario
FRASCATI LILIANA
curriculum casellario
PALOMBA GIUSEPPE
curriculum casellario
SAEZ SARA MARIA
curriculum casellario
VISENTIN GIANLUCA
curriculum casellario
VITTADELLO SARA curriculum casellario
Venezia    
TOSI SARA
curriculum casellario
CAPPELLARI CARLO
curriculum casellario
GALESSO GENNY
curriculum casellario
CAPOVILLA PIERPAOLO
curriculum casellario
MATTIELLO FEDERICA
curriculum casellario
RIGHETTO ANDREA
curriculum casellario
SCHIAVON GRETA
curriculum casellario
ZENNARO FRANCESCO
curriculum casellario
TOFFOLO ROSSIT MARA detta BETTY curriculum casellario
Vicenza    
ZOGLI ENRICO
curriculum casellario
RUI IRENE
curriculum casellario
CAMMELLI FRANCESCO
curriculum casellario
BACCHINI DONATELLA
curriculum casellario
FOGAGNOLI ROBERTO
curriculum casellario
STOCCHETTI SILVIA
curriculum casellario
IANARO DONATO
curriculum casellario
GIRARDELLO PAOLA
curriculum casellario
LANGELLA GIORGIO curriculum casellario
Belluno    
GARNA GIANCARLO
curriculum casellario
FIOROT MARA curriculum casellario
POLLI JACOPO curriculum casellario
CASSOL GABRIELLA curriculum casellario
MARIN CORRADO curriculum casellario

Regione Marche

Candidato presidente
Roberto Mancini

www.dipendedanoi.it


Regione Toscana

Candidato presidente
Tommaso Fattori

www.sinistratoscana.it


Regione Campania

Candidato presidente
Luca Saltalamacchia

www.terracampania.it

 
Elezioni comunali 20 e 21 settembre 2020. Comuni superiori in cui il PRC è presente in liste o coalizioni civiche ed ambientaliste di sinistra

Comune Fermo

Candidato sindaco
Stefano Fortuna

www.laltrafermo.it/laf/


Comune Eboli (Salerno)

Candidato sindaco
Donato Santimone

Art.1 MDP Liberi e Uguali
Democratica
DeMa
Eboli 3.0
Rifondazione Comunista

eboli2030.it


Comune Marigliano (Napoli)

Candidato sindaco
Saverio Lo Sapio

www.oxigeno.biz

Documento e candidati del Prc-SE di Marigliano


Comune Legnano (Milano)

Candidato sindaco
Lucia Bertolini

www.lasinistralegnanoincomune.it


Comune Cascina (Pisa)

Candidato sindaco
Fabio Poli
Intervista al candidato sindaco

www.fabiopolisindaco.com


Rovereto (Trento)

Candidata sindaca
Gloria Canestrini

rinascitarovereto.it


Avezzano (L'Aquila)

Candidato sindaco
Nicola Stornelli

www.avezzanobenecomune.it